Expo Favela Minas Fundo

Expo Favela
Innovation Minas

Conectando a potência empreendedora das periferias mineiras ao ecossistema de investidores, aceleradoras e grandes marcas globais.

+ DE 70

Expositores

+ DE 7.000

Visitantes

85

Painéis & Palestras

R$ 4 Milhões

Transacionalidade

Assista ao Vídeo Oficial da Expo Favela

Veja como foi a vibração, os pitches com investidores e a celebração do empreendedorismo na maior feira de negócios da favela.

O Que é a Expo Favela

A Ponte Entre a
Favela e o Asfalto

A Expo Favela Innovation é uma feira de negócios pioneira, cujos expositores são empreendedores, criadores e mentes brilhantes nascidas nas periferias.

O grande objetivo é dar visibilidade a estas iniciativas e promover um palco qualificado para o encontro direto com investidores e aceleradoras capazes de acelerar esses negócios e gerar milhões em oportunidades.

Palco para Startups

Pitch com jurados renomados do mercado.

Rodadas de Negócios

Conexão B2B com médias e grandes empresas.

R$ 4 Milhões Transacionados

Movimentados em negócios, contratações e projetos pós-feira em Minas Gerais.

Empreendedores na Expo Favela
Impacto Socioeconômico

"Favela não é carência, favela é potência de mercado."

Favela Não é Carência, é Potência!

Se as favelas brasileiras formassem um estado, ele seria o 3º maior do Brasil em população, com 17,9 milhões de habitantes.

5,2M

Já São Empreendedores

Dos 17,9 milhões de moradores, mais de 5,2 milhões já lideram negócios próprios e geram renda em suas comunidades.

6,0M

Sonham em Empreender

6 milhões de jovens e adultos planejam abrir sua própria empresa, e 7 em cada 10 querem manter o negócio dentro da favela.

+200 Bi

Movimentados por Ano

A renda anual gerada nas favelas quebrou a barreira histórica dos R$ 200 bilhões – crescendo mais de R$ 12 bilhões ao ano.

Empreender é a Sua Praia?
Então Aqui é o Seu Lugar!

Participe da Expo Favela Innovation e explore todo o potencial do seu negócio com visibilidade, clientes e investimentos.

Faço parte da favela ou periferia

Já tenho um negócio — com ou sem CNPJ

Estou começando a empreender agora

Estou buscando novas oportunidades e clientes

Sua Jornada na Expo Favela

Um caminho estruturado de desenvolvimento, aceleração e conexões de alto nível.

01Etapa 01

Faça sua Inscrição

Sua inscrição na Expo Favela é unificada e também garante seu acesso à ENF – Escola de Negócios da Favela.

02Etapa 02

Seleção dos Empreendedores

A banca especializada da ENF é a responsável pela avaliação, curadoria e seleção dos empreendedores expositores.

03Etapa 03

Mentoria Pré-Expo Favela

Mentores renomados compartilham conhecimento prático para lapidar seu modelo de negócio e preparar seu pitch de vendas.

04Etapa 04

Troca de Experiências na Feira

Dois dias intensos de feira para expor produtos, vender, interagir e criar redes duradouras com outros empreendedores.

05Etapa 05

Expo Favela Nacional

Os 10 melhores empreendimentos de Minas Gerais garantem vaga na Expo Favela Nacional em São Paulo, com vitrine para todo o país.

06Etapa 06

A Jornada Continua na ENF

Mesmo após a feira, todos os inscritos continuam tendo acesso contínuo a capacitações, microcrédito e aceleração na ENF.

Potencialize Seu Sucesso na
Escola de Negócios da Favela (ENF)

A primeira Escola de Negócios que fala favelês está de braços abertos para todos os empreendedores inscritos. Trilhas de capacitação, mentoria e muito mais te esperando.

Formação Empreendedora

Jornadas formativas continuadas e práticas voltadas 100% à sua realidade.

Mentoria de Especialistas

Conhecimentos com grandes líderes para te ajudar a desenvolver estratégias sólidas.

Comunidade Poderosa

Milhares de empreendedores de favela juntos para fortalecer o ecossistema com conexões reais.

Curadoria de Conteúdos

Materiais relevantes na linguagem certa para você se identificar e aplicar no seu negócio.

Acesso a Mercado & Produtos

Uma etapa essencial que abre portas para novas parcerias e grandes clientes corporativos.

Facilitação de Acesso ao Crédito

Impulso financeiro e orientação para tirar ideias do papel e acelerar seu estoque e vendas.

Conexão com Investidores

Oportunidades diretas de financiamento, investimento anjo e redes com venture capital.

Maior Plataforma Periférica

A missão de impulsionar e dar escala ao empreendedorismo das favelas brasileiras.

Os Espaços da Expo Favela MG

Mais de 70 expositores distribuídos em áreas temáticas que celebram a cultura, o conhecimento e a inovação dos empreendedores de Minas Gerais.

Favela Literária
Cultura & Letras

Favela Literária

Espaço para autores, poetas e editoras periféricas comercializarem obras e realizarem sessões de autógrafos.

Upcycling & Moda
Design Sustentável

Upcycling & Moda

Desfiles e estandes de estilistas da favela com foco em moda circular, reaproveitamento têxtil e estética urbana.

Cozinha Show
Gastronomia Periférica

Cozinha Show

Aulas-show, degustações e receitas tradicionais preparadas ao vivo por cozinheiras e chefes de comunidades mineiras.

Rodadas de Negócios
Investimentos & Startups

Rodadas de Negócios

Apresentação de startups periféricas para bancas de investidores, fundos de impacto social e executivos.

Favela Cast
Mídia & Podcast

Favela Cast

Estúdio com transmissões ao vivo, entrevistas com palestrantes e cobertura multimídia de toda a feira.

Palco Principal
Conferências & Shows

Palco Principal

Mais de 85 palestras com empresários renomados, ativistas e grandes shows culturais de encerramento.

Sustentabilidade & Meio Ambiente

1º Evento Lixo Zero
de Minas Gerais

Com triagem contínua, compostagem de resíduos orgânicos e cooperativas de catadores locais integradas, tivemos 92,7% de desvio de aterro sanitário e certificação Nota A em boas práticas.

92,7%

Desvio de Aterro

Resíduos reciclados e compostados.

Certificação Nota A

Em práticas sustentáveis e circulares.

Gestão Sustentável Lixo Zero
Impacto Positivo

Compromisso real com o futuro das comunidades e do planeta.

A Energia da Expo Favela

Confira os melhores momentos, a vibração do público e os grandes encontros de negócios em Minas Gerais.

Expo Favela Minas 1
Expo Favela Minas 2
Expo Favela Minas 3
Expo Favela Minas 4
Expo Favela Minas 5
Expo Favela Minas 6
Expo Favela Minas 7
Expo Favela Minas 8
Expo Favela Minas 9
Expo Favela Minas 10
Expo Favela Minas 11
Expo Favela Minas 12
Expo Favela Minas 13
Expo Favela Minas 14
Expo Favela Minas 15
Expo Favela Minas 16
Expo Favela Minas 17
Expo Favela Minas 18
Expo Favela Minas 19
Expo Favela Minas 20
Expo Favela Minas 21
Expo Favela Minas 22
Expo Favela Minas 1
Expo Favela Minas 2
Expo Favela Minas 3
Expo Favela Minas 4
Expo Favela Minas 5
Expo Favela Minas 6
Expo Favela Minas 7
Expo Favela Minas 8
Expo Favela Minas 9
Expo Favela Minas 10
Expo Favela Minas 11
Expo Favela Minas 12
Expo Favela Minas 13
Expo Favela Minas 14
Expo Favela Minas 15
Expo Favela Minas 16
Expo Favela Minas 17
Expo Favela Minas 18
Expo Favela Minas 19
Expo Favela Minas 20
Expo Favela Minas 21
Expo Favela Minas 22

Galeria Completa no CUFA Mídia

Acesse todas as fotos em alta resolução da cobertura completa da Expo Favela Innovation Minas Gerais.

Tá na Mídia & Redes

Acompanhe a Expo Favela

Fique por dentro das novidades, matérias na imprensa e postagens mais recentes das nossas redes sociais.

Cada negócio tem uma história. Cada empreendedor, um sonho que virou ação. 💡✨
Na Expo Favela Minas, conhecemos pessoas que estão transformando ideias em impacto, gerando oportunidades e mostrando a força do empreendedorismo nas comunidades.

Dê o play, conheça essas histórias e inspire-se com quem faz acontecer todos os dias. 🚀

#ExpoFavelaMinas #Empreendedorismo #Inovação
29 de jul. de 2026
Instagram

Cada negócio tem uma história. Cada empreendedor, um sonho que virou ação. 💡✨ Na Expo Favela Minas, conhecemos pessoas que estão transformando ideias em impacto, gerando oportunidades e mostrando a força do empreendedorismo nas comunidades. Dê o play, conheça essas histórias e inspire-se com quem faz acontecer todos os dias. 🚀 #ExpoFavelaMinas #Empreendedorismo #Inovação

Cada negócio tem uma história. Cada empreendedor, um sonho que virou ação. 💡✨ Na Expo Favela Minas, conhecemos pessoas que estão transformando ideias em impacto, gerando oportunidades e mostrando a força do empreendedorismo nas comunidades. Dê o play, conheça essas histórias e inspire-se com quem faz acontecer todos os dias. 🚀 #ExpoFavelaMinas #Empreendedorismo #Inovação

Seja um Patrocinador em 2026

Associe sua marca à maior vitrine de inovação, diversidade e impacto social de Minas Gerais. Fale com a nossa equipe comercial.

Siga as Redes Oficiais da Expo Favela MG